Pour nous écrire
Pour nous écrire
à propos de cette page

CD14 - Commission sportive

Sélections



Les archers ci-dessous ont représenté le Calvados au dernier championnat de Normandie par équipes départementales qui s'est déroulé le 18 mars 2018 à Villedieu les Poêles (50).

Equipe jeunes - Coach : Laurent TAVENNE - 2 ème
        - Justine BOISARD (Carpiquet)        
        - Sarah GOBERON (Lisieux)
        - Paul PALMIER (Ouistreham)  
        - Joris POISSON (Carpiquet)
        - Axel ROUVILLER (Hérouville St Clair)
        - Nicolas SIMON (Carpiquet)
Jeunes 2018

Equipe classique - Coach : Marc HAUTEUR - 4 ème
        - Thierry CHAPON (Hérouville St Clair)
        - Marie-Laure DUPONT (Falaise)
        - Thierry DUREL (St Pierre/Dives)
        - Alexandre FERRE (Carpiquet) 
        - Olivier GUESDON (Caen)
        - Lucile MARIE (Carpiquet)
Classique 2018 

Equipe arc nu - Coach : Hervé BOISGONTIER - 2 ème
        - Hervé BOISGONTIER (Argences)
        - Sylviane BUFFET (Lisieux) 
        - Amélie GUILLOTTE (Argences) 
        - Alain HAMON (Verson)
        - Marc MOREL (Douvres la Délivrande)
        - Jean-Jacques THOMAS (Condé/Noireau)
Arc Nu 2018

Equipe poulies - Coach : Jean-Pierre MARC - 1 ère
        - Michel BAILLEUL (Argences) 
        - Cécile DARCILLON (Fontenay le Marmion) 
        - Denis DARCILLON (Fontenay le Marmion)
        - Thomas ENGELS (Courseulles/Mer) 
        - Olivier POULINGUE (St Pierre sur Dives) 
        - Valérie POULINGUE (St Pierre sur Dives)
Poulies 2018




Les archers ci-dessous ont représenté le Calvados au dernier championnat de Ligue par équipes départementales qui s'est déroulé le 19 mars 2017 à Flers (61).

Equipe jeunes - Coach : Marc HAUTEUR - 1 ère
        - Robin GUNTZBERGER (Carpiquet)        
        - Marianne LEVADE (Caen)
        - Paul PALMIER (Ouistreham)  
        - Joris POISSON (Verson)
        - Nicolas SIMON (Carpiquet)
        - Manon THIBAULT (Falaise)
Jeunes 2017

Equipe classique - Coach : Gérard DAUMESNIL - 2 ème
        - Thierry DUREL (St Pierre/Dives)
        - Jérôme GIESZCZYK (Falaise) 
        - Philippe LEVADE (Caen)
        - Emmanuelle LUSTIERE (Hérouville St Clair)
        - Françoise MURAIL (Villers/Mer))
        - Olivier PALY (Carpiquet)
Classique 2017 

Equipe arc nu - Coach : Hervé BOISGONTIER - 2 ème
        - Alexandre BOISGONTIER (Argences)
        - Sylvia BOISGONTIER (Argences)  
        - Sylviane BUFFET (St Pierre/Dives)  
        - Alain HAMON (Verson)
        - Marc MOREL (Douvres la Délivrande)
        - Jean-Jacques THOMAS (Condé/Noireau)
Arc Nu 2017

Equipe poulies - Coach : Jean-Pierre MARC - 1 ère
        - Gildas ANFRAY (Fontenay le Marmion) 
        - Cécile DARCILLON (Fontenay le Marmion) 
        - Denis DARCILLON (Fontenay le Marmion)
        - Thomas ENGELS (Courseulles/Mer) 
        - Olivier POULINGUE (St Pierre sur Dives) 
        - Valérie POULINGUE (St Pierre sur Dives)
Poulies 2017




Les archers ci-dessous ont représenté le Calvados au dernier championnat de Ligue par équipes départementales qui s'est déroulé le 13 mars 2016 à Gisors (27).

Equipe jeunes - Coach : Régis TABURET - 2 ème
        - Tim DORTEE (Courseulles/Mer)   
        - Robin GUNTZBERGER (Carpiquet)        
        - Cléo LEVADE (Caen)  
        - Marianne LEVADE (Caen)   
        - Joris POISSON (Verson)
        - Geoffrey TABURET (Hérouville St Clair)
Jeunes 2016

Equipe élite - Coach : Gérard DAUMESNIL - 1 ère
        - Philippe DURAND (Caen)
        - Alexandre FERRE (Carpiquet) 
        - Manuella GASCOIN (Caen)
        - Christel LE MOAL (Ouistreham)
        - Philippe LEVADE (Caen)
        - Camille POIRRIER (Ouistreham)
Elite 2016 

Equipe arc nu - Coach : Manuel GONCALVES - 2 ème
        - Alexandre BOISGONTIER (Argences)
        - Hervé BOISGONTIER (Argences)  
        - Sylvia BOISGONTIER (Argences)  
        - Sylviane BUFFET (St Pierre/Dives)  
        - Alain HAMON (Verson)
        - Jean-Jacques THOMAS (Condé/Noireau)
Arc Nu 2016

Equipe poulies - Coach : Jean-Pierre MARC - 3 ème
        - Michel BAILLEUL (Caen) 
        - Ludovic BOUET (Argences) 
        - Cécile DARCILLON (Fontenay le Marmion) 
        - Denis DARCILLON (Fontenay le Marmion)
        - Olivier POULINGUE (St Pierre sur Dives) 
        - Valérie POULINGUE (St Pierre sur Dives)
Poulies 2016




Les archers ci-dessous ont représenté le Calvados au dernier championnat de Ligue par équipes départementales qui s'est déroulé le 15 mars 2015 au Havre (76).

Equipe jeunes - Coach : Thierry SAINTE-CROIX - 1 ère
        - Alexis DUPONT (Fontenay le Marmion)   
        - Manuella GASCOIN (Caen)        
        - Mathieu HUET (Caen)  
        - Cléo LEVADE (Caen)   
        - Axel ROUVILLER (Hérouville St Clair)
        - Geoffrey TABURET (Hérouville St Clair)
Jeunes 2015

Equipe élite 1 - Coach : Roger ADAM - 3 ème
        - Marie-Noëlle DUPONT (Falaise)
        - Philippe DURAND (Caen) 
        - Thierry DUREL (St Pierre sur Dives)
        - Jérôme GIESZCZYK (Falaise)
        - Pascal MEYER (Douvres la Délivrande)
        - Bénedicte POULINGUE (St Pierre sur Dives)
Elite1 2015 

Equipe élite 2 - Coach : Gérard DAUMESNIL - 1 ère
        - Olivier CLOUARD (Hérouville St Clair)
        - Sylviane DEBART (Fontenay le Marmion)  
        - Marie-Laure DUPONT (Falaise)  
        - Paul LANGLOIS (Caen)  
        - Philippe LEVADE (Caen)
        - Régis TABURET (Hérouville St Clair)
Elite2 2015

Equipe poulies - Coach : Jean-Pierre MARC - 2 ème
        - Gildas ANFRAY (Fontenay le Marmion) 
        - Michel BAILLEUL (Caen) 
        - Cécile DARCILLON (Fontenay le Marmion) 
        - Denis DARCILLON (Fontenay le Marmion)
        - Olivier POULINGUE (St Pierre sur Dives) 
        - Valérie POULINGUE (St Pierre sur Dives)
Poulies 2015




Les archers ci-dessous ont représenté le Calvados au championnat de Ligue par équipes départementales qui s'est déroulé le 16 mars 2014 à Carpiquet (14).

Equipe jeunes - Coach : Thierry SAINTE-CROIX - 1 ère
        - Alexis DUPONT (Fontenay le Marmion) 
        - Maxime DUPONT (Fontenay le Marmion) 
        - Manuella GASCOIN (Caen)        
        - Céline LENOBLE (Falaise)   
        - Axel ROUVILLER (Hérouville St Clair)
        - Geoffrey TABURET (Hérouville St Clair)
Jeunes 2014

Equipe élite 1 - Coach : Roger ADAM - 2 ème
        - Marie-Laure DUPONT (Falaise)
        - Philippe DURAND (Caen) 
        - Thierry DUREL (St Pierre sur Dives) 
        - Philippe LEVADE (Caen) 
        - Pascal MEYER (Douvres la Délivrande)
        - Véronique POIRRIER (Ouistreham)
Elite1 2014 

Equipe élite 2 - Coach : Gérard DAUMESNIL - 2 ème
        - Philippe ANDRE (Hérouville St Clair)  
        - Sylviane DEBART (Fontenay le Marmion)
        - Nathalie FREMONT (Carpiquet)   
        - Laurent GAUTHIER (Courseulles sur Mer)
        - Olivier PALY (Carpiquet)
        - Régis TABURET (Hérouville St Clair)
Elite2 2014

Equipe poulies - Coach : Jean-Pierre MARC - 1 ère
        - Ludovic BOUET (Argences)
        - Cécile DARCILLON (St Pierre sur Dives) 
        - Denis DARCILLON (St Pierre sur Dives) 
        - Olivier LECARPENTIER (Caen) 
        - Olivier POULINGUE (St Pierre sur Dives) 
        - Vanessa PRIGNON (Argences)
Poulies 2014




Les archers ci-dessous ont représenté le Calvados au championnat de Ligue par équipes départementales qui s'est déroulé le 10 mars 2013 à Villedieu les Poêles (50).

Equipe jeunes - Coach : Olivier DUPONT - 2 ème       
        - Thomas BOISGONTIER (Argences)   
        - Alexis DUPONT (Fontenay le Marmion) 
        - Maxime DUPONT (Fontenay le Marmion) 
        - Manuella GASCOIN (Falaise) 
        - Cléo LEVADE (Caen)
        - Jimmy SOBOL (Falaise)
Jeunes 2013

Equipe élite 1 - Coach : Roger ADAM - 2 ème
        - Valérie CARRANO (Thury Harcourt)
        - Philippe DURAND (Caen) 
        - Thierry DUREL (St Pierre sur Dives) 
        - Philippe LEVADE (Caen) 
        - Véronique POIRRIER (Ouistreham)
        - Arnaud SOSNIERZ (Hérouville St Clair)
Elite1 2013

Equipe élite 2 - Coach : Xavier MARCHAND - 2 ème
        - Sylvia BOISGONTIER (Argences)  
        - Didier CHATELIN (Hérouville St Clair)
        - Michel DELAMARCHE (St Pierre sur Dives)   
        - Marie-Laure DUPONT (Falaise) 
        - Laurent GAUTHIER (Courseulles sur Mer)
        - Christophe HUSSON (Condé sur Noireau)
Elite2 2013

Equipe poulies - Coach : Jean-Pierre MARC - 1 ère
        - Christophe ACUNA (Hérouville St Clair)
        - Christian CLERCQ (Verson) 
        - Cécile DARCILLON (St Pierre sur Dives) 
        - Magali LEMARCHAND (Fontenay le Marmion) 
        - Olivier POULINGUE (St Pierre sur Dives) 
        - Thierry SAINTE-CROIX (Hérouville St Clair)
Poulies 2013




Les archers ci-dessous ont représenté le Calvados au championnat de Ligue par équipes départementales qui s'est déroulé le 18 mars 2012 à Flers (61).

Equipe jeunes - Coach : Coraline SAINTE-CROIX - 2 ème       
        - Karl BRUGGEMAN (Ouistreham) 
        - Christophe DUPONT (Falaise) 
        - Jonathan LACOUR (Argences) 
        - Marion PELE (Caen)
        - Anaïs RONXIN (Hérouville St Clair)
Jeunes 2012
 
Equipe élite 1 - Coach : Xavier MARCHAND - 2 ème
        - Ludovic BLIN (Falaise)
        - Ludovic BOUET (Argences)
        - Philippe DURAND (Caen)
        - Isabelle FRIEDRICH (Merville)
        - Christophe HUSSON (Condé sur Noireau) 
        - Véronique POIRRIER (Ouistreham)
Elite1 2012

Equipe élite 2 - Coach : Gérard DAUMESNIL - 4 ème
        - Solveig BEUVE (Argences)
        - Valérie CARRANO (Thury Harcourt)  
        - Didier CHATELIN (Hérouville St Clair) 
        - Thierry DUREL (St Pierre sur Dives) 
        - Philippe LEVADE (Caen)
Elite2 2012

Equipe poulies - Coach : Jean-Pierre MARC - 1 ère
        - Cécile DARCILLON (Fontenay le Marmion) 
        - Denis DARCILLON (Fontenay le Marmion)
        - Olivier LECARPENTIER (Fontenay le Marmion)
        - Magali LEMARCHAND (Fontenay le Marmion) 
        - Olivier POULINGUE (St Pierre sur Dives) 
        - Thierry SAINTE-CROIX (Hérouville St Clair)
Poulies 2012



Les archers ci-dessous ont représenté le Calvados au championnat de Ligue par équipes départementales qui s'est déroulé le 13 mars 2011 à Gisors (27).

Equipe jeunes - Coach : Jean-Pierre MARC - 2 ème        
        - Pierre BIZEUL (Hérouville St Clair) 
        - Julien CASTEL (Bayeux) 
        - Théophile GRAND-GUILLOT (St Pierre sur Dives) 
        - Bénédicte POULINGUE (St Pierre sur Dives)
        - Jimmy SOBOL (Falaise)
Jeunes 2011
 
Equipe élite 1 - Coach : Gérard DAUMESNIL - 4 ème
        - Sylvia BOISGONTIER (Argences)
        - Didier CHATELIN (Hérouville St Clair)
        - Philippe DURAND (Caen) 
        - Philippe LEVADE (Caen) 
        - Jérôme GIESZCZYK (Falaise)
Elite1 2011

Equipe élite 2 - Coach : Xavier MARCHAND - 3 ème
        - Gildas ANFRAY (St Pierre sur Dives)   
        - Solveig BEUVE (Argences)
        - Sylviane DEBART (Fontenay le Marmion)  
        - Laurent GAUTHIER (Courseulles sur Mer) 
        - Steve MOULIN (Falaise) 
        - Olivier TRET (Caen)
Elite2 2011

Equipe poulies - Coach : Thierry SAINTE-CROIX - 3 ème
        - Christophe ACUNA (Hérouville St Clair)
        - Christian CLERCQ (Verson) 
        - Jean-Claude CUQUEMELLE (Héouville St Clair) 
        - Stella-Maris LEVADE (Caen) 
        - Olivier POULINGUE (St Pierre sur Dives)
Poulies 2011



Julien LESAGE (Ouistreham), Jimmy SOBOL (Falaise) et Manon THIBAULT (Falaise) faisaient partie des équipes de Normandie lors du championnat de France Jeunes par équipes de Ligues à Compiègne du 28 au 30 juillet 2010.



Les archers ci-dessous ont représenté le Calvados au championnat de Ligue par équipes départementales qui s'est déroulé le 4 avril 2010 à Epouville (76).

Equipe jeunes - Coach : Coraline SAINTE-CROIX - 1 ère
        - Soizic BERTHELOT (Verson)
        - Pierre BIZEUL (Ouistreham) 
        - Julien CASTEL (Bayeux) 
        - Anaïs RONXIN (Falaise) 
        - Jimmy SOBOL (Falaise)
 Jeunes 2010

Equipe élite 1 - Coach : Xavier MARCHAND - 3 ème
        - Philippe DURAND (Carpiquet) 
        - Thierry DUREL (St Pierre sur Dives) 
        - Jérôme GIESZCZYK (Falaise) 
        - Christophe HUSSON (Condé/Noireau) 
        - Véronique POIRRIER (Ouistreham)  
        - Bénédicte POULINGUE (St Pierre sur Dives)
Elite1 2010

Equipe élite 2 - Coach : Thierry SAINTE-CROIX - 1 ère
        - Gildas ANFRAY (St Pierre sur Dives) 
        - Aires DE BARROS (Argences)  
        - Samuel GALLOT (Condé/Noireau) 
        - Morgane LECERF (Carpiquet) 
        - Pascal ROBIN (Hérouville St Clair)  
        - Lise SCISTRI (Ouistreham)
Elite2 2010

Equipe poulies - Coach : Jean-Pierre MARC - 5 ème
        - Christophe ACUNA (Hérouville St Clair)
        - Christian CLERCQ (Verson) 
        - Karine FIEVET-MICHELUZZI (Caen) 
        - Stella-Maris LEVADE (Caen) 
        - Camille POIRRIER (Ouistreham)
        - Olivier POULINGUE (St Pierre sur Dives)
Poulies 2010



Julien LESAGE (Ouistreham), Jimmy SOBOL (Falaise), Alizée BERNIER (Falaise) et  Soizic BERTHELOT (Verson) faisaient partie des équipes de Normandie lors du championnat de France Jeunes par équipes de Ligues à Coutances du 10 au 12 juillet 2009.



Les archers ci-dessous ont représenté le Calvados au championnat de Ligue par équipes départementales qui s'est déroulé le 5 avril 2009 à Hérouville St Clair (14).

Equipe jeunes - Coach : Michel CARAYON - 1 ère
        - Martin GIRET (Merville) 
        - Antoine GRELLIER (Falaise) 
        - Julien LESAGE (Ouistreham) 
        - Bénédicte POULINGUE (St Pierre sur Dives) 
        - Jimmy SOBOL (Falaise)
Jeunes 2009

Equipe espoirs - Coach : Gérard DAUMESNIL
        - Gildas ANFRAY (St Pierre sur Dives) 
        - Solveig BEUVE (Fontenay le Marmion) 
        - Fabien DAUMESNIL (Argences) 
        - Aires DE BARROS (Argences) 
        - Alexandre TRIBOULT (Falaise)
Espoirs 2009

Equipe élites - Coach : Xavier MARCHAND - 3 ème
        - Roger BOUTRELLE (Caen) 
        - Philippe DURAND (Carpiquet) 
        - Samuel FOUREY (Falaise) 
        - Véronique POIRRIER (Ouistreham)  
        - Nicolas RINEAU (Hérouville)
Elites 2009

Equipe poulies - Coach : Jean Pierre MARC - 2 ème
        - Christian CLERCQ (Verson) 
        - Camille POIRRIER (Ouistreham) 
        - Vanessa PRIGNON (Verson) 
        - Thierry SAINTE-CROIX (Hérouville) 
        - Bruno YVETOT (Verson)
Poulies 2009
 
CD14 - Comité Départemental de tir à l'arc du Calvados - ©2009